Как искать работу в другом городе

Рынок труда малоподвижен: люди держатся за работу, а компании — за специалистов. В такой ситуации переезд ради интересной работы — это непростой, но полезный опыт. Мы поговорили с экспертом и выяснили, почему начальники не всегда рады приезжим и как обогнать местных конкурентов, живя в другом городе.
Как искать работу в другом городе

Деньги, резюме, контакты: что нужно сделать заранее

У каждого города и каждой профессии свои особенности. Например, в Москве и Санкт-Петербурге конкуренция значительно выше, чем в регионах, поэтому проще искать работу на месте: пока иногородний будет решать вопросы с переездом, работодатель уже найдет местного специалиста. В некоторых отраслях сложнее найти работу удаленно. Например, среди юристов и бухгалтеров очень высокий конкурс на должность. В таком случае работодатель рассматривает только местных соискателей.

До переезда важно учесть эти особенности. Поможет сервис «Индекс hh»: он показывает ситуацию по профессиям в разных городах — количество человек на одну вакансию, прирост предложений по отраслям, среднюю предлагаемую зарплату.

Изучив рынок труда, обновите резюме: добавьте последний опыт работы, конкурентную зарплату, информацию об обучении, проверьте ключевые слова. Чтобы сориентироваться, что писать в сопроводительном письме, просмотрите вакансии по своей специальности, отметьте востребованные навыки и знание последних версий программ. Если резюме нет или его давно не обновляли, обратитесь в «Готовое резюме». Эксперты проведут интервью и соберут вашу трудовую историю в аккуратный документ.

Поддерживайте связи с профессионалами из других городов, напоминайте о себе, интересуйтесь вакансиями. Часто новый сотрудник приходит в компанию благодаря рекомендации кого-то из коллег. Для некоторых профессий связи — главный инструмент работы. Например, журналист долго нарабатывает базу контактов, чтобы потом достать любой комментарий. Полезно заранее получить телефоны, которые могут пригодиться на новом месте.

Когда удаленный поиск не подходит, стоит сформировать финансовую «подушку безопасности» и попробовать переехать без конкретного варианта работы. Идеальный вариант — отложить деньги с расчетом, чтобы хватило на жизнь в течение трех-четырех месяцев.

Правильные вакансии и рекомендации: где искать работу

Кроме сайта HeadHunter, в разных городах есть свои популярные каналы размещения вакансий. Местные жители хорошо в них ориентируются.

Если вы специалист узкого профиля, выберите компании или предприятия, куда могли бы устроиться. Контакты отдела кадров, как правило, есть на сайтах. Отправьте им резюме и отметьте, что готовы к переезду: ценному сотруднику работодатели часто помогают с релокацией.

Пользуйтесь автоматической подпиской на вакансии нужных вам компаний. Настройте автоматический поиск подходящих вакансий — укажите город, в который хотите переехать, зарплату, желаемый график.

Не откликайтесь на вакансии со словом «срочно». Если компания остро нуждается в человеке вашей специальности, они вряд ли готовы ждать, пока вы переедете.

Некоторые вакансии не подойдут для приезжего. Например, руководителю строительного проекта в Москве нужно иметь хороший опыт общения с местными госструктурами и компаниями-монополистами. Без этого работать будет сложно: у соискателя из другого города просто нет необходимых контактов.

Если работа предполагает хорошее знание бизнес-среды, лучше начинать с более низкой должности. Наработав контакты и разобравшись в процессах, можно претендовать на желаемый уровень.

Помогите начальнику решиться

У работодателей много страхов, связанных с приезжим сотрудником. Он может не поладить с коллективом или ему не понравится город, возникнут неожиданные сложности на работе. Начальник рассчитывает на долгие трудовые отношения. Он боится, что вы вдруг соберетесь и уедете домой, если что-то пойдет не так.

Сотрудник действительно имеет право передумать в любой момент. Чтобы снять беспокойство, пообещайте не делать этого внезапно. Объясните, что все бытовые проблемы решены и вы готовы к работе.

Менеджеры считают, что приезжие специалисты более мотивированны — им нужно закрепиться, быстро показать результат. Этот стереотип работает, особенно если соискатель переезжает из большого и более развитого города. Приезжим могут отдать предпочтение, когда нужен мобильный сотрудник, готовый к командировкам, — например, если нужно настроить работу во всей сети офисов или поставить новое оборудование.

Первое собеседование, а вы в Хабаровске: как не упустить приглашение

Первое собеседование может пройти в «Скайпе» или по телефону. Заранее решите все технические проблемы. Ненадежное соединение или плохая связь могут помешать спокойно общаться с менеджером.

В резюме в графе «город проживания» поставьте тот, где собираетесь искать работу. Заранее подумайте, как попадете на первую встречу, если получите приглашение: через сколько дней приедете на очное собеседование, когда сможете выйти на работу. Продумайте коммуникацию, советует Евгения Михайлова: «Если человек живет, например, в Хабаровске, а ищет работу в Санкт-Петербурге — указываете городом проживания Петербург, а время звонка с 8:00 до 17:00, чтобы рекрутеры не звонили ночью».

Некоторые работодатели проверяют соискателей вместе со службой безопасности. Бывает, что процесс затягивается — в серьезных структурах с высокой секретностью проверять могут два месяца и дольше. Отнеситесь к этому с пониманием: вовремя предоставьте нужные документы, честно отвечайте на вопросы специалистов, если это потребуется.

Подумайте, сколько времени у вас займет переезд. Будьте готовы обсудить этот срок с менеджером во время первого собеседования. Посоветуйтесь с теми, кто переезжал, — выберите надежную транспортную службу, просмотрите предложения о жилье в новом городе.

Те, у кого получилось

Каждые две недели на HeadHunter выходит текст про тех, кто переехал жить и работать в другой город. Мы поговорили с соискателями и менеджерами, чтобы узнать, каких специалистов ищут в разных регионах.

Например, в Калининграде нет вуза, который бы готовил инженеров для местного конструкторского бюро с космическим профилем. Поэтому штат КБ — это приезжие из Самары, Томска и других городов, где можно выучиться по нужной специальности. В Казани много руководителей, но не хватает пекарей и швей. Соискатели и менеджеры из Сочи говорят о потребности в надежных кадрах для гостиничного и ресторанного бизнеса. Прочитайте истории других соискателей, посмотрите советы менеджеров. Если настроились менять место, узнайте побольше о новом регионе.

Регионы с острым кадровым дефицитом — это Дальний Восток, территории Крайнего Севера. Для южных регионов России характерна потребность в кадрах для сельского хозяйства и пищевого производства. Изучите кадровую ситуацию, определите профиль региона, прежде чем начнете переезд.